17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как быть, если жену не устраивает сумма алиментных выплат?


Здравствуйте! Прожили с женой в гражданском браке 10 лет. У нас с ней двое детей, плюс третий от первого брака. Год назад, примерно, у моей матери и сестры начались серьезные проблемы с деньгами и здоровьем, и я по немногу стал им помогать. Жена время от времени высказывала свое недовольство, которое со временем переростали в скандалы. И вот месяц за месяцем, скандал за скандалом, все дошло до точки, когда она в один прекрасный день сказала, чтобы я уходил. Итог всего: я выплачиваю кредит (15 709 руб), алименты, пока не официально, 33 % от своей зарплаты в 31 000 (плюс выплаты за дежурства, когда бывают), снимаю квартиру 15 000 + КУ... Короче, от зарплаты до зарплаты у меня выходит примерно 5 - 6 000. Ей этого кажется мало, с учетом, что она получает около 15 000 - 17 000 в месяц + детские, мои алименты, и алименты от первого брака, тянет с меня еще деньги. Я не жалуюсь, просто жить не на что остается... Как быть?

Николай, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Николай.

Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в ЗАГСе, согласно ФЗ "Об актах гражданского состояния". Незарегистрированные семейные отношения - это сожительство.

В случае, если мать ваших детей являлась вам сожительницей, то алименты на ее содержание не полагаются. Если же она вам приходится женой и младшему общему ребенку нет еще 3-х лет, - алименты ей полагаются, в соответствии со ст.ст. 89, 90, 91 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ).

Размер алиментов на содержание супруги или бывшей супруги определяется алиментным соглашением или устанавливается судом после изучения доказательств о семейном и материальном положении сторон.

Алименты на 2-х детей, действительно, составляют 1/3 часть от дохода родителя, живущего отдельно, согласно ст. 81 СК РФ, если доход у плательщика алиментов официальный и стабильный. В иных случаях алименты устанавливаются в твердой сумме, размер которой определяет суд, согласно ст. 83 СК РФ.

Наличие у вас кредитных обязательств и необходимости оплачивать съемное жилье не является основанием для снижения размера алиментных выплат на содержание супруги и детей. Только если после оформления алиментных обязательств произойдет изменение семейного и материального положения, возможно изменение размера взыскания на основании ст.ст. 114 и/или 119 СК РФ.

СК РФ предусматривает 2 законных способа уплаты алиментов - по алиментному соглашению (Глава 16 СК) или по решению суда (Глава 13 СК РФ). Попробуйте договориться с супругой о размере ежемесячных алиментов и заключить соответствующее нотариальное соглашение.

Пока этот вопрос у вас не решен, - рекомендуем производить выплату алиментов с возможностью получения расписок от супруги или направлять их переводом, обязательно указывая в платежном документе (или расписке) целевое назначение: кому, кем, когда, зачем, в какой сумме и за какой период производится выплата. В противном случае ваши алименты могут быть признаны добровольной помощью и не будут учтены при взыскании алиментной задолженности.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций