29
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 063
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 779 353
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какими должны быть мои действия, если приставы хотят описать имущество, не принадлежащее должнику?


Здравствуйте. Человек не живет 20 лет, но прописан. Набрал кредитов в разных банках, но не платит. Теперь пришли извещения о визите судебных приставов и коллекторного агенства. Координаты плательщика мне неизвестны. Приставы грозят описью имущества. Мои действия?

Татьяна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Приставы не грозят вам описью имущества, а предупреждают о такой возможности.

Тот факт, что должник не проживает по месту регистрации, - ситуацию не меняет. Приставы вправе произвести опись и арест имущества в квартире по месту регистрации должника, за исключением имущества, перечисленного в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вам нужно подготовить доказательства, что должник не проживает по месту регистрации 20 лет и в вашей квартире его имущества нет.

Такими доказательствами являются: чеки и кредитные договора на приобретение мебели, техники и т.д., показания свидетелей (соседей, сотрудников управляющей компании, участкового инспектора). В общем, любые доказательства, свидетельствующие, что собственником имущества являетесь вы, а не должник.

Если опись и арест все же будут произведены, у вас будет 10 дней для обращения в суд с целью исключения из описи вашего имущества.

И, конечно, вы вправе выписать должника из своей квартиры, если он не является сособственником. Для этого тоже нужно обращаться в суд.

Источники:

ФЗ "Об исполнительном производстве";

Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций