312
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 212
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 780 842
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли работодатель не выплачивать своей работнице пособие по беременности и родам?


Здравствуйте. Я на 3 месяце беременности и начала узнавать в своей организации о декретных выплатах. Сразу говорю: организация частная. Мне ответили, что организация не будет мне выплачивать декретные выплаты, так как они не оплачивают какой-то налог. В общем, у меня вопрос, что мне нужно сделать для того чтобы получить эти декретные выплаты? Мне нужно будет уволиться отсюда или что-то другое? И еще: у меня с мужем нет ЗАГСА и не будет, поэтому с работы мужа я их получить тоже не смогу. Поэтому надеюсь на вашу квалифицированную консультацию по этому вопросу.

Фатима, Махачкала
Ответ

Здравствуйте, Фатима.

Трудовое законодательство России распространяется на всех действующих в ней работодателей, включая «частные» организации. Согласно же статьям 255 и 256 Трудового кодекса РФ все работодатели, даже имеющие задолженности по уплате налогов и взносов в различные социальные фонды, должны предоставлять своим работницам отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за детьми в возрасте до 1,5 лет и производить оплату таких отпусков.

Первые из названных отпусков представляются на основании выдаваемых медицинскими учреждениями листков нетрудоспособности, в быту часто именуемых «больничными листками», вторые – на основании заявлений работниц, подтверждаемых свидетельствами о рождении ребёнка.

Предупредите своего работодателя о том, что, если он откажет в оплате вам этих отпусков, вы будете обжаловать такие его действия в прокуратуру и обращаться в суд с исками об обязании работодателя произвести данные выплаты. Если и после этого работодатель не будет производить их, вам необходимо будет реализовать эти свои угрозы.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций