17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли наследник отказаться от принятия части переходящего ему наследственного имущества?


Здравствуйте. Я еще вступаю в наследство - открыто наследственное дело у нотариуса, свидетельства о праве на наследство еще не получено. Недавно узнал, что являюсь еще наследником доли в ООО, принимать ее не хочу. Могу ли я без последствий для себя передать эту долю третьим лицам, оставшимся учредителям ООО?

Александр, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Отказаться от части переходящего вам по наследству имущества вы как наследник можете лишь в ограниченном количестве случаев, названных в пункте 3 статьи 1158 части третьей Гражданского кодекса РФ (далее – «ГК»), поскольку по общему правилу закона такой отказ может быть только полным.

Таким образом, вы должны либо принять свою часть наследства в полном размере, либо в таком же размере отказаться от её принятия. Последнее вы вправе сделать только в течение 6 месяцев после смерти своего наследодателя.

Если же вы не станете производить отказ от наследства, то после получения свидетельства о праве на последнее можете выйти из состава участников названного вами ООО путём отчуждения перешедшей к вам доли в этом ООО самому ООО, но не отдельным его участникам в порядке, установленном законом РФ № 14-ФЗ от 08.02.1998 г. и уставом данного ООО. Поскольку же такое отчуждение может производиться лишь в формах купли-продажи либо дарения вам как выгодоприобретателю после совершения соответствующей сделки нужно будет уплатить налог на доходы физлиц, часто неправильно именуемый «подоходным налогом», если только в соответствии с законом вы не подлежите полному освобождению от уплаты такого налога.

Названные выше часть третью ГК и закон несложно найти в разных поисковых системах интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций