17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли лишить отца ребенка родительских прав за неуплату алиментов?


Добрый день. Бывший муж не платит алименты и не принимает участие в воспитании дочери. Можно ли его лишить родительских прав на этих основаниях? Развелись в августе 2015 года, на алименты подала через полгода. Он платил по 1000 с небольшим рублей (устроился фиктивно на работу), а потом вообще перестал. Приставы его нашли и присудили около 9000 руб. Он заплатил 1200 руб. в том месяце. На такие деньги не проживешь. К дочери не приезжает. Звонил тут ей на днях (один раз за год), она не хочет с ним разговаривать... Какие то странные порывы любви к дочке. Помогите решить ситуацию. Что можно сделать? Заранее спасибо за консультацию!

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Лишение родительских прав - это крайняя мера наказания, которая применяется судами редко.

Кроме того, сам процесс лишения родительских прав достаточно трудоемкий и требует "подготовки" - привлечения ответчика к административной и уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Так, злостным уклонением является: предоставление ответчиком подложных (фальшивых) документов о размере заработка; сокрытие от пристава места работы и/или жительства; неоднократные перерывы между выплатами алиментов (2 и более перерыва по 3 и более месяцев), и т.д.

Если подобные обстоятельства имели место - необходимо привлечь отца ребенка к административной ответственности, подав соответствующее заявление приставу.

Если ничего не изменится - пишется заявление о привлечении отца ребенка к уголовной ответственности.

Если и это не поможет решить вопрос с выплатой алиментов - уже можно будет инициировать процесс по лишению родительских прав.

Пока это единственное основание, которое мы видим из Вашего описания ситуации. Маленькие суммы выплат и то, что отец не общается с ребенком, - не является основанием для лишения его родительских прав.

Исчерпывающий перечень оснований содержится в ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Что касается маленьких сумм выплат, - если у отца ребенка есть имущество, - пристав может наложить арест на данное имущество с целью его реализации и погашения долга по алиментам. Этот вопрос нужно решать с приставом.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций