40
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 943
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 773 440
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Является ли дополнительной работой и должно ли оплачиваться создание спец курса обучения?

№111365

Здравствуйте! Работаю в колледже, обязывают создать дистанционный курс по предмету для студента, который будет обучаться по индивидуальному графику и дистанционно, мне про тарифицированы часы, которые я провожу в группе, где данный студент числится. Является ли данная работа дополнительной? И должна ли она оплачиваться?

Елена, Петрозаводск
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Внимательно изучите свой трудовой договор и должностную инструкцию.

Если эти документы не содержат условий того, что в Ваши обязанности входит разработка специальных программ обучения, обратитесь к руководству колледжа с просьбой предоставить Вам для ознакомления локальные нормативные акты учреждения, где содержатся такие условия.

Если и в локальных документах нет таких условий - Вы не обязаны выполнять такую работу бесплатно и вправе отказаться, или потребовать заключить с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору, где будут указаны: объем, сроки, оплата и пр.

Источник: Трудовой кодекс РФ (ст.ст. 57, 60, 60.2 , 151).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций