17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как взыскать алименты с родителя ребёнка, если этот родитель официально нигде не работает?


Добрый день. Бывший муж нигде не работает официально, ребенку 16 лет. На алименты ранее не подавала. Сейчас хочу подать. Это сложный процесс? Какая минимальная выплата при условии, что он официально не работает?

Ольга , Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

В описанной вами ситуации сложно будет не столько получить решение суда, обязывающее отца вашего ребёнка выплачивать алименты на содержание последнего, сколько реально взыскать с него эти алименты.

Если названный отец отказывается платить алименты в добровольном порядке либо вы не можете согласовать с ним условия выплаты этих алиментов в форме подлежащего удостоверению нотариусами соглашения об уплате алиментов (о последнем смотрите главу 16 Семейного кодекса РФ) и при этом данный отец не имеет регулярного официального заработка, вам нужно обращаться в суд по месту проживания «отца» или вас с ребёнком с исковым заявлением о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме (далее «ТДС» - смотрите о них ст. 83 СК РФ). Форму такого заявления можно найти в интернете.

Законодательство России не устанавливает минимальный размер алиментов, которые могут взыскиваться в ТДС. Поэтому в исковом заявлении вы можете требовать взыскания их в полных или дробных долях от действующего в вашем регионе прожиточного минимума (например, 0,7 или 1,5 этого минимума). Для сведения: сейчас по Московской области размер этого минимуму на ребёнка составляет 11522 руб. Однако суд при вынесении решения с учетом интересов как ребёнка, так и семьи ответчика может снизить указанный в исковом заявлении размер алиментов.

После вступления решения суда в силу его исполнением должны будут заниматься судебные приставы по месту проживания отца ребёнка, которым вы передадите полученный от суда исполнительный лист. При изменении размера прожиточного минимума эти приставы должны будут производить соответствующий перерасчёт суммы алиментов. Однако при отсутствии у отца ребёнка каких-либо официальных доходов приставы, взыскивая алименты, могут столкнуться со значительными трудностями, хотя закон № 229-ФЗ от 02.10.2017 г. (его, как и СК РФ, можно найти в разных поисковых системах интернета) предоставляет им широкие полномочия по такому взысканию.

Учтите также, что алименты должны будут взыскиваться с момента вашего обращения в суд до исполнения ребёнку 18 лет, а далее этого возраста только в случае нетрудоспособности ребёнка.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций