25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 791
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 763
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что будет, если не делать регистрацию по месту пребывания?

№110766

Здравствуйте. Приехал из г. Норильск, где и зарегистрирован, жить в Санкт- Петербург. Нет в Петербурге квартиры, жилье планировал снимать. Позже узнаю, что должен зарегистрироваться или уехать в другой регион через 3 месяца. Как сделать временную регистрацию в Санкт- Петербурге? Что будет, если не делать никакую регистрацию?

Александр, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с требованиями закона, граждане России обязаны быть зарегистрированы по месту жительства (постоянно) или по месту пребывания (временно).

Наниматель или собственник квартиры должен оформить Вам временную регистрацию и заключить с Вами договор о найме жилья, если Вы планируете жить в его квартире более 3-х месяцев.

Нарушение данного требования грозит административной ответственностью по ст. 19.15.1 КоАП РФ как Вам, так и владельцу или нанимателю, который пустит Вас пожить в свою квартиру.

Для Вас сумму штрафа составит от 3-х до 5-ти тыс. руб., для собственника/нанимателя квартиры от 5-ти до 7-ми тыс. руб. Причем, привлечение к административной ответственности может быть неоднократным, если так и не будет оформлена регистрация.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций