0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 524
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 759 530
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие документы нужны, чтобы сделать временную регистрацию годовалому ребенку?

№109367

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны, чтобы сделать временную регистрацию годовалому ребенку, если мы с рождения еще его негде не зарегистрировали?

Мария, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Мария.

Согласно постановлению N 713 "Об утверждении Правил регистрации...", для регистрации ребенка по месту пребывания (временной регистрации) не нужно получать письменного согласия собственников жилья и других лиц, зарегистрированных в жилом помещении.

Однако, обязательным условием является наличие временной или постоянной регистрации по тому же адресу 1-ого из родителей ребенка, согласно ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ.

Если ребенок гражданин РФ, то следует обратиться в паспортный отдел ОВД или в МФЦ по месту пребывания со следующими документами:

а) Паспорт гражданина РФ 1-ого из родителей ребенка, который планирует зарегистрировать ребенка по своему адресу регистрации;

б) Справка о временной регистрации родителя в жилом помещении, если ребенка планируется зарегистрировать по месту пребывания родителя;

в) Свидетельство о рождении ребенка;

г) Паспорт и письменное согласие родителя ребенка на регистрацию последнего со 2-ым родителем по одному адресу (если регистрация у родителей по разным адресам);

д) Заявление о регистрации ребенка по форме No 1 (заполняется родителем в ОВД или МФЦ на специальном бланке);

е) Квитанция об оплате штрафа. Поскольку ребенок у Вас до года нигде не был зарегистрирован, Вам придется уплатить штраф, согласно требованиям ст. 19.15.1 КоАП РФ.

Исключением являются случаи, перечисленные в примечании к данной статье КоАП РФ.

Обратите внимание: согласно ст. 3 ФЗ No 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения...", регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания или жительства в пределах РФ производится бесплатно.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций