25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 791
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 763
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

На какую долю наследства имеет право сестра, если не включена в завещание?

№110692

Здравствуйте! Отец оставил мне по завещанию 1/2 квартиры (половина - на маме). Сестра хочет обжаловать завещание в суде, требуя выплатить ей 1/4 от стоимости квартиры. Мы обе пенсионерки. На какую часть она имеет право?

Наталья, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Ваша сестра входит в круг наследников с правом на обязательную долю в наследстве, согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ.

При этом она вправе претендовать на часть наследства, составляющую не менее половины ее доли, если бы она была включена в завещание в качестве наследника или наследование происходило по закону.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций