17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно ли работодатель отказал мне в увольнении в день подачи заявления?


Здравствуйте! Я отработала к компании 2 недели. Сегодня у меня выходной. Пришла написать с завтрашнего дня заявление на увольнение - планировала завтра уволиться и искать другую работу. На что директор мне говорит, что я, якобы, должна взять 3 дня за свой счёт и только потом уволиться. Это правомерно? Заставила меня написать заявление за свой свой счёт с 01.11.по 03.11, а заявление на увольнение с 07.11.

Наталья , Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Решение Вашего вопроса зависит от того, был ли установлен Вам срок испытания при приеме на работу. Это отражается в трудовом договоре, с которым Вы можете ознакомиться самостоятельно.

Если срок испытания установлен и он действует в настоящее время - заявление об увольнении подается за 3 дня до даты увольнения, согласно требованиям ст. 71 Трудового кодекса РФ.

Если же срок испытания не установлен - заявление подается не менее, чем за 2 недели до предполагаемой даты увольнения, согласно требованиям ст. 80 Трудового кодекса РФ.

Увольнение без предварительного уведомления возможно только в тех случаях, когда продолжение работы невозможно по объективным причинам (переезд в другой город, зачисление в образовательное учреждение на очную форму обучения, тяжелое состояние здоровья и т.п.), что должно быть подтверждено документально, согласно требованиям то же ст. 80 Трудового кодекса РФ.

Заявление на отпуск без сохранения оплаты труда не было нужды писать. Вы имели право отказаться.

Чтобы уволиться ранее, а не 7-го ноября, Вам следует подать новое заявление, где указать, что Вы отзываете свое предыдущее заявление об увольнении, а этим заявлением просите уволить Вас через 3 дня, если Вы находитесь на испытательном сроке.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций