31
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 715
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 759 918
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие документы нужны для регистрации брака с гражданкой Украины?

№109491

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для регистрации брака с гражданкой Украины, и если она беременна, можно ли вступить брак раньше, чем через 2 месяца?

Алексей, Москва и МО
Ответ

Добрый день, Алексей.

Необходимо собрать и предоставить:

1) совместное заявление о намерении заключить брак;

2) Ваш паспорт и его копия;

3) паспорт и его копия Вашей невесты;

4) справка из консульства Украины, подтверждающая, что Ваша невеста на данный момент в браке не состоит, для регистрации брака с Вами препятствий нет;

5) если Ваша невеста ранее уже была замужем, предоставляется подтверждающий документ о прекращении предыдущего брака (например, решение суда о расторжении брака или свидетельство о смерти супруга);

6) виза либо миграционная карта, разрешающая Вашей невесте пребывание на территории нашей страны;

7) документ, подтверждающий наличие регистрации Вашей невесты по месту пребывания в РФ;

8) квитанция об уплате гос пошлины;

Согласно требованиям ст. 7 ФЗ "Об актах гражданского состояния", все документы Вашей невесты должны быть легализованы, либо на них должен быть проставлен апостиль, а также должны быть нотариально заверены и переведены на русский язык, в том числе должны быть удостоверены подпись должностного лица и печать на переводе. Заверение и перевод документов осуществляется в МИДе и нотариальной конторе.

Можно попытаться ускорить решение вопроса путем подачи письменного ходатайства о регистрации брака ранее установленного законом срока, приложив к ходатайству справку о беременности невесты. Но, пока все документы не будут проверены (а на это уходит немало времени), - регистрация брака невозможна.

Источники:

ФЗ "Об актах гражданского состояния";

Семейный кодекс РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций