17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли привлечь к ответственности мать, которая бьет и унижает несовершеннолетнего ребенка?


Здравствуйте. Мама меня бьет, обзывает и унижает. Мне скоро 18 лет. Она мне говорит, что "выкинет" из дома. Она может сделать это? Могу я как то ее наказать?

Владислав , Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Владислав.

Даже если Вам нет еще 18-ти лет, Вы вправе обратиться в отдел опеки и попечительства по месту Вашего жительства с жалобой на противоправные действия матери.

Если сотрудниками отдела опеки будет установлено нарушение Ваших прав, в отношение Вашей матери могут быть применены различные санкции. Например, административный штраф, ограничение или лишение родительских прав, уголовная ответственность за побои, и т.д.

Побои лучше сразу фиксировать. Для этого следует незамедлительно звонить в полицию либо сразу после случившегося обратиться в районный отдел ОВД.

Что касается слов матери о Вашем "выдворении" из дома - никто произвольно не может быть лишен жилья! Чтобы Вас выселить из дома и снять с регистрационного учета ("выписать"), Вашей матери придется обратиться в суд и доказать, что Вы нарушаете права других жильцов (не оплачиваете коммунальные услуги после совершеннолетия, шумите ночами, и т.д.)

Если с Вашей стороны противоправных действий в отношение других жильцов нет, вряд ли суд примет решение в пользу Вашей матери. Кроме того, если Вы являетесь собственником дома или у Вас есть доля в доме, или при приватизации от Вашего имени был написан отказ, - "выписать" Вас из дома даже через суд будет невозможно.

Источник: Семейный кодекс РФ, Глава 11.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций