17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если адвокат плохо осуществляет защиту по уголовному делу?


Моей жене, врачу-неврологу, сделана провокация сотрудниками ОБЭП дача взятки. Бьемся, как рыба об лед, пишем во все инстанции - толку нет. Адвокат наш оказался слабым, или у него умысел: дольше следствие и суд - больше заработок. Поэтому он никаких протестов не заявлял. А дело, мне кажется, можно было закрыть ещё в самом начале, т. к. очень топорно сработало ОБЭП. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Александр, Псков
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Если ваша жена считает, что адвокат недостаточно квалифицированно осуществляет её защиту по уголовному делу, она может потребовать его замены в письменном заявлении, передаваемом на стадии предварительного расследования следователю, а на стадии судебного следствия - суду. В этом заявлении желательно, но не обязательно указывать мотивы, по которым заявитель хочет заменить своего адвоката. Кроме того, жена вправе написать на представляющего её интересы адвоката жалобу в адвокатскую палату вашего региона России, адрес которой можно найти в интернете. Жалоба составляется в произвольной форме, однако в ней следует указать, в чём именно проявляются недостаточная квалификация этого адвоката или его недобросовестность. В случае удовлетворения данной жалобы к указанному в ней адвокату могут быть применены различные меры дисциплинарного воздействия вплоть до (при наличии грубых нарушений с его стороны) лишения адвокатского статуса. Однако более существенно то, что при подтверждении названных выше нарушений вашей жене легче будет возвратить часть уплаченных адвокату за представительство денег.

Вообще же возможность возврата названных выше денег в значительной мере определяется содержанием заключённого между обвиняемым и его адвокатом письменного соглашения. К сожалению, на практике возвратить эти деньги в большинстве случаев по разным причинам оказывается затруднительным.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций