25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 791
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 763
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как усыновить проживающего со мной сына жены от первого брака, если его отец исчез больше пяти лет назад?

№110975

Хочу усыновить сына моей жены. В браке более 5 лет. Сын проживает с нами. Он от первого брака, расторгнутого более 5 лет назад. Его отец проживал в Японии и более 5 лет как исчез.

Александр, Калининград
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Законодательство России допускает возможность усыновления только несовершеннолетних граждан, родители которого умерли. При живых родителях требуется удостоверенное нотариусом или подтверждённое судом согласие последних на усыновление, кроме случаев, указанных в статье 130 Семейного кодекса РФ (этот кодекс, как и другие указанные в данной консультации нормативные акты, можно найти в разных поисковых системах интернета). Усыновителями могут быть не являющиеся биологическими родителями данного ребёнка совершеннолетние граждане, удовлетворяющие требованиям статьи 127 СК РФ.

Поскольку в описанном вами случае сведения о смерти отца ребёнка отсутствуют, а о самом нём нет информации больше года, до инициирования процесса усыновления необходимо признание судом этого отца безвестно отсутствующим. Такое признание производится судом в порядке, установленном главой 30 Гражданского процессуального кодекса РФ. Заявление о таком признании может подать в суд любое заинтересованное лицо (в данном случае – вы или мать усыновляемого ребёнка; при этом более надёжным явилась бы подача этого заявления матерью). Образцы подобных заявлений также можно найти в интернете.

До подачи в суд заявления об усыновлении необходимо получить согласие на него органа опеки и попечительства, поскольку наличие такого согласия будет иметь решающее значение при вынесении судом решения об усыновлении.

Рекомендуем до обращения в суд с заявлением об усыновлении названного вами ребёнка решить вопроса и признании его отца безвестно отсутствующим, а также ознакомиться с содержанием главы 19 СК РФ.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций