35
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 931
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 744
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я подать в суд на алименты и на долю дочери в квартире ее отца?

№79369

Здравствуйте. Я гражданка РФ, родила ребенка в 17 лет. Отца ребенка посадили в тюрьму по ст.228 УК РФ. Жилплощади нет у меня и ребенка, соответственно и регистрации нет вообще. Помогает мой отец, снимает жилье. Медицинские услуги дочка получает, в графе "отец" - прочерк, соответственно я мать-одиночка. Отец ребенка москвич. Могу ли я подать в суд на алименты и на долю дочери в квартире его? Естественно, после ДНК экспертизы. Имеет ли он право отказаться от ДНК экспертизы?

Александра, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Александра.

Отец ребенка вправе отказаться от экспертизы ДНК, а суд не вправе обязать его пройти данную экспертизу. В этом случае для установления факта отцовства вам придется обратиться за помощью к близким родственникам отца ребенка, если они будут согласны пройти данную экспертизу либо доказывать факт отцовства другими способами.

В качестве подтверждения факта отцовства судом могут быть приняты любые доказательства, которые достоверно подтверждают данный факт (показания свидетелей, фото и видео материалы, где вы запечатлены с отцом ребенка в период совместного проживания, письма и смс-сообщения о вопросам беременности и рождения ребенка, показание специалистов женской консультации, которые видели вас с отцом ребенка и т.п.).

Если факт отцовства будет установлен судом, вы сможете взыскать с отца ребенка алименты (ст.ст. 49, 80 Семейного кодекса РФ). Но, статус матери-одиночки будет аннулирован.

В квартире отца ваш ребенок не имеет доли на праве собственности. Соответственно, претендовать на раздел имущества или на долю в указанной квартире для ребенка - вы не можете (ст. 36, ч.4 ст.60 Семейного кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций