17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли суд вынести решение по гражданскому делу без явки виновного лица?


Здравствуйте! Вопрос по материальному ущербу. Расскажите, пожалуйста, процедуру возмещения материального ущерба физ. лица физ. лицу. Пострадавшее лицо пишет исковое заявление, после чего виновному лицу придет повестка в суд? Может ли суд вынести решение без явки виновного лица? Как решение будет доведено до виновного лица и как необходимо возместить ущерб? Речь идет о повреждении телефона. Спасибо.

Любовь, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Любовь.

Если причинитель вреда отказывается добровольно возместить этот вред, то единственный легальный способ для пострадавшего получить возмещение причинённого ему ущерба – обращение с соответствующим исковым заявлением в суд. К данному заявлению пострадавший (истец) должен будет приложить его копию. Эту копию заявления истца суд после принятия дела к своему рассмотрению направит ответчику («виновному лицу») вместе с повесткой, в которой будут указаны место и время судебного заседания.

Суд сможет рассмотреть исковое заявление и вынести по нему решение в отсутствие истца или ответчика, если будет обладать доказательствами уведомления их о месте и времени рассмотрения дела и сочтёт при этом возможным произвести данное рассмотрение в отсутствие одного либо обоих названных лиц.

Решение об удовлетворении иска или об отказе в его удовлетворении суд должен передать истцу и ответчику либо непосредственно в суде, либо направив его им почтовой связью. Обе названные стороны вправе будут в течение месяца после получения решения суда обжаловать его в апелляционном порядке. Если они не произведут такое обжалование, решение суда по истечении названного выше срока вступит в силу и суд направит выданный на его основе исполнительный лист истцу, который вправе будет предъявить этот лист судебным приставам для принудительного взыскания с ответчика денежной суммы, указанной в решении суда. Судебные приставы, получив исполнительный лист, должны будут возбудить соответствующее исполнительное производство и предложить ответчику в течение 5 дней добровольно исполнить решение суда. Если ответчик по каким-либо причинам не произведёт такое исполнение, приставы предпримут предусмотренные законом меры по его принудительному исполнению.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций