68
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 784
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 764 221
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как правильно оформить передачу денег в счет уплаты кредитной задолженности?

№106385

Здравствуйте! Мой сын во время своего брака с женой взяли кредит, который оформила на себя жена. Когда они развелись, то договорились плату за этот кредит разделить пополам. Какое то время они платили не полностью и у них выросли проценты по кредиту. Мой сын и сейчас платит часть взноса, но платит ли его бывшая жена, мы не знаем. Банк требует выплатить остаток долга. Теперь ее родители просят нас отдать часть этого долга. Скажите, пожалуйста, как правильно оформить передачу этих денег?

Ирина, Нижний Новгород
Ответ

Добрый день, Ирина.

Следует учитывать, что Ваш сын не обязан выплачивать кредитную задолженность, если кредит был оформлен на личные нужды супруги (например, покупка ей шубы). В подтверждение этого действует ст. 45 Семейного кодекса РФ.

Если же кредит был оформлен на нужды семьи, тогда по обязательствам отвечают оба супруга (или бывшие супруги), но не их родители.

Если Вы все же решите выплатить задолженность за сына, тогда следует обратиться в нотариальную контору и заключить соглашение о передаче денежных средств для погашения кредитной задолженности с заемщиком, то есть с бывшей невесткой, а не с ее родителями.

В этом случае у Вас будет документальное подтверждение передачи денежных средств, если заемщик использует эти деньги не по назначению.

Еще одним вариантом решения вопроса является перевод денежных средств непосредственно через банк (то есть, через кредитора), с указанием в платежном документе Ф.И.О. Вашего сына, цели платежа (погашение кредитной задолженности по договору No...), даты, суммы и ставится подпись Вашего сына. Копия платежного документа остается у Вашего сына в качестве документального подтверждения.

Если кредитор обратится в суд с целью взыскания задолженности с Вашего сына, он сможет предоставить свидетельство о расторжении брака и документальные доказательства, подтверждающие, что задолженность им погашена.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Ирина (Пользователь)
21.05.2017 01:43

Ольга Евгеньевна ,Большое спасибо за ответ!!!

Ольга Евгеньевна (Юрист)
21.05.2017 06:17

Пожалуйста.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций