79
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 939
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 756 667
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли не платить кредит и расторгнуть договор с банком?

№104679

Добрый вечер. Вопрос по поводу клиники М... Я написала им письмо о расторжении договора и отправила почтой. Они все получили,т.к. у меня есть почтовое уведомление. Но они закрылись, расторгли договор аренды и написали заявление о прекращении деятельности по мед лицензии. Об этом мне сообщил Роспотребнадзор. Еще в начале декабря я написала заявления в полицию и прокуратуру Центрального района. Услуги клиники мною оплачены полностью за счет кредита, который мне просто навязали в этой клинике. Нас уже собралось несколько человек пострадавших. Какие действия предпринимать дальше? Можно ли не платить кредит и расторгнуть договор с банком, т.к услуги я не получала? Договор был заключен в конце октября, а в начале ноября они были уже закрыты. Или деньги мне должна вернуть клиника?

Татьяна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Добрый вечер, Татьяна.

Банк не несет ответственности за мошеннические действия клиники. Он условия кредитного договора выполнил - выдал Вам денежные средства. Следовательно, расторгнуть кредитный договор Вы вправе, если внесете всю сумму кредитной задолженности в банк.

Если это невозможно - придется ежемесячно вносить установленную кредитным договором сумму в банк.

Вернуть свои денежные средства Вы сможете после того, как мошенники будут найдены и будет возбуждено уголовное дело. Для этого нужно будет подать соответствующее заявление следователю либо в суд, до вынесения приговора, в соответствии со ст.ст. 15, 151, 1064 или 1068, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций