17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли меня уволить по статье "хищение и растрата"?


Здравствуйте. Я работал в магазине администратором, где совершил хищение на сумму 500 рублей. После рабочей смены я был задержан сотрудником Службы безопасности. Он сфотографировал содержимое пакета, затем я написал объяснение, где указал, что проведя локальную инвентаризацию выявил излишки и решил присвоить себе. На следующий день меня пригласили написать заявление об увольнении. Я его написал. Затем, на следующий день, бывший работодатель сообщает, что меня не уволили и меня вызывает служба безопасности. У меня вопрос. Как мне уволиться с сохранением зп и без затрат на похищенный товар? И могут ли они меня уволить по статье "хищение и растрата"?

Жанна Александровна, Оренбург
Ответ

Здравствуйте.

Работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор по пп. "г" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, работодатель вправе требовать возмещения Вами суммы причиненного ущерба, поскольку Вы являетесь материально-ответственным лицом.

Это не означает, что работодатель вправе взыскать с Вас сумму всех убытков, которые есть в магазине. Он обязан документально обосновать (доказать), какую именно сумму Вы должны выплатить. При чем, точная сумма ущерба должна быть установлена при проведении специальной проверки и/или в ходе инвентаризации.

Взыскание суммы, превышающей Ваш средний заработок, должно производиться по Вашему письменному согласию. Если Вы такое согласие не дали, работодатель может производить взыскание лишь в судебном порядке.

Другие особенности взыскания с работника материального ущерба содержатся в главе 39 Трудового кодекса РФ.

В случае неправомерных действий работодателя Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда, в прокуратуру либо в суд.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций