17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно как-то разделить кредитные обязательства через суд?


Здравствуйте. Нахожусь в официальном браке с гражданином Украины на протяжении 5 лет. На данный момент есть очень много обязательств по кредитам. Муж платить отказывается, т.к. разошлись 4 месяца назад. Хочу расторгнуть брак. Знаю, что есть закон о разделе совместно нажитого имущества. Вопрос: как быть с кредитами? Долг около 2.5 млн. руб. Одной платить безумно сложно. Можно как-то разделить обязательства через суд? Просто по всем кредитам заёмщик я, т.к. у супруга гражданство Украины. Заранее благодарю.

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Такой закон есть - это Семейный кодекс РФ, который регулирует не только вопросы расторжения брака, но и раздела нажитого в браке имущества, а также раздела кредитной задолженности.

Разделить можно только те кредиты, которые были использованы для нужд семьи, а не для нужд одного из супругов. Например, если в кредит приобреталась мебель и/или кухонная утварь, и т.п. - это использовано на нужды семьи и кредит может быть разделен между Вами и супругом. При чем, разделить имущество, как и кредитную задолженность, можно и без расторжения брака. И не имеет значения, на кого из супругов был оформлен кредит.

Если супруг отказывается выплачивать половину кредитов, оформленных для нужд семьи, - вопрос решается в судебном порядке.

Рекомендуем ознакомиться с Главами 7-9 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций