17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как отцу ребёнка написать в суд заявление о взыскании с себя алиментов на содержание этого ребёнка?


Добрый день! Я являюсь отцом ребёнка, хочу написать в суд заявление на взыскание с меня алиментов на содержание ребёнка. В данный момент плачу алименты на содержание ещё одного ребёнка. Есть ли какая-то стандартная форма написания такого заявления? Спасибо.

Вадим, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Вадим.

Взыскание в судебном порядке алиментов на содержание общего несовершеннолетнего ребёнка возможно только по заявлению родителя, с которым проживает этот ребёнок, при наличии его спора с родителем, обязанным платить такие алименты. Поэтому, если вы напишете названное вами заявление, суд не примет его к рассмотрению и возвратит данное заявление вам.

В сложившейся ситуации рекомендуем заключить с матерью вашего ребёнка соглашение об уплате вами алиментов (читайте о нём гл. 16 Семейного кодекса РФ), которое должно быть удостоверено любым нотариусом. Этот же нотариус поможет вам составить текст данного соглашения.

Если по каким-либо причинам заключить названное выше соглашение не удастся, советуем вам передавать матери своего ребёнка денежные средства в ежемесячном размере (если вы работаете и (или) имеете другие регулярные доходы, помимо заработка) 1/6 части ваших доходов за соответствующий месяц (см. об этом ст. 81 СК РФ). Передавать данные денежные средства очень желательно под расписку матери ребёнка с обязательным указанием в расписке, что они передаются ей именно на содержание ребёнка __ (указать его имя). Если же бывшая жена отказывается писать данную расписку, то алименты нужно перечислять на известный вам её банковский счёт с указанием тех же данных либо (при неизвестности реквизитов такого счёта) перечислять на депозит любого нотариуса с уведомлением жены о каждом таком перечислении.

В случае несогласия с вами мать ребёнка должна будет сама обратиться в суд с иском о взыскании с вас алиментов. При рассмотрении судом этого иска названные выше документы об уплате алиментов помогут вам защитить свои права.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций