17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право муж подать иск о взыскании с меня алиментов?


Здравствуйте. Бывший гражданский муж хочет подать иск о взыскании с меня алиментов на ребенка 16 лет. Муж проживает в Ижевске, ребенок проживает в Ижевске. Но ребенок живет с моей мамой (его бабушкой) в Ижевске. Бывший гражданский муж хочет, чтобы я платила именно ему. Каждый месяц я перевожу деньги своей маме на содержание ребенка. Мы с мужем жили в гражданском браке, отцовство установлено, но суда не было и место жительства ребенка не определено. Я сейчас живу в Москве. Имеет ли право муж подать иск о взыскании с меня алиментов?

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Поскольку ребенок постоянно проживает с Вашей мамой - у нее должна быть оформлена временная или постоянная опека/попечительство над ребенком. В противном случае его проживание у бабушки не законно и у Вас могут возникнуть проблемы с органами опеки и попечительства.

Оба родителя обязаны содержать своего несовершеннолетнего ребенка. Поскольку Вы производите выплаты на содержание ребенка путем переводов, у Вас должны сохраниться соответствующие доказательства (чеки).

Отец ребенка не вправе требовать от Вас выплаты алиментов, поскольку ребенок проживает не с ним. Однако, он вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним и взыскания с Вас алиментов на содержание ребенка. Таким образом, если место жительства ребенка будет определено с отцом - он сможет взыскать с Вас алименты.

Если опека/попечительство не оформлено на бабушку - следует это сделать незамедлительно. Кроме того, место жительства ребенка будет определяться с учетом его мнения. Если он не хочет проживать с отцом и это не противоречит его правам и интересам, он вправе остаться проживать с опекуном/попечителем (бабушкой), а бабушка вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с отца ребенка.

Источники:

Семейный кодекс РФ

    Глава 11. Права несовершеннолетних детей;

    Глава 12. Права и обязанности родителей;

    Глава 13. Алиментные обязательства родителей и детей;

    Глава 20. Опека и попечительство над детьми.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ Об опеке и попечительстве.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций