48
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 239
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 748 497
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Получит ли мой сын наследство в полном объеме или часть наследства отойдет моему отцу?

№103995

Здравствуйте! Вопрос по наследственному праву. Если я оставлю завещание в пользу сына, получит ли он его в полном объёме или моему отцу, инвалиду 2-й группы, 1941 г. рождения, отойдёт по закону часть?

Ольга, Нижний Новгород
Ответ

Добрый вечер, Ольга.

Ваш отец, в силу своего преклонного возраста, а также нетрудоспособности из-за инвалидности, является наследником с правом на обязательную долю в наследстве, в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ.

Соответственно, он имеет право на получение части наследства независимо от того, кто будет указан Вами в завещании.

Исключением являются случаи, когда наследник с правом на обязательную долю признается недостойным наследником и лишается права на наследство или его часть, в соответствии со ст. 1117 Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций