17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как обезопасить себя при согласовании с работодателем отпуска по уходу за ребенком?


Здравствуйте. Прошу проконсультироваться по вопросу отпуска по уходу за ребенком для отца ребенка. Интересует все нюансы. Как обезопасить себя при согласовании данного отпуска с работодателем?

НИКИТА, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Доброе утро, Никита.

Если Вы с супругой решили, что она будет работать, а уход за ребенком будете осуществлять Вы, следует предоставить ряд документов работодателю или его представителю (секретарю, кадровому специалисту или бухгалтеру):

1. Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, до исполнения ему 1,5 или 3-х лет.

2. Копию своего паспорта;

3. Копию свидетельства о рождении ребенка;

4. Справку с места работы супруги, что она не получает пособие по уходу за ребенком.

Чтобы документы "не потерялись", необходимо их направить в адрес организации, где Вы трудитесь, заказным письмом с уведомлением, с описью вложения, или передать работодателю/представителю работодателя под роспись на копии заявления, где будет указан перечень передаваемых документов. Копия заявления остается у Вас в качестве доказательства.

В силу ст. 256 Трудового кодекса РФ, работодатель не имеет права Вам отказать в отпуске по уходу за ребенком, если Вы предоставите все необходимые документы. Исключение - военнослужащие мужчины.

Стоит отметить, что в период данного отпуска можно трудиться неполное рабочее время или дома. При этом, Вы вправе получать заработную плату и пособие по уходу.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

НИКИТА (Пользователь)
19.12.2016 07:08

Добрый день. Спасибо за оперативный ответ. Прошу уточнить, в случае моего ухода в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет как начисляется размер пособия и зп. Общая сумма выплат зп в справках 2ндфл за последние два года 4,1 млн. Руб. Какой в моем случае будет размер пособия? Если я продолжу работать на дому или не полный рабочий день , как начисляется зп?

Ольга Евгеньевна (Юрист)
19.12.2016 11:16

Добрый день, Никита. При выходе в отпуск для ухода за ребенком заработная плата не начисляется. Выплачивается только пособие. Если же в период этого отпуска Вы будете работать по сокращенному графику или дома, оплата производится пропорционально отработанному Вами времени, в зависимости от Вашего оклада и т.д, + пособие. Что касается размера пособия по уходу за ребенком - сообщаем, что юристы расчеты не производят. Это прерогатива бухгалтерских бюро. Рекомендуем внимательно ознакомиться с ФЗ № 255 "Об обязательном... страховании..." и Приказом МинЗдравоохранения N 1012н "Об утверждении Порядка... выплаты государственных пособий..." Всего доброго.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций