17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

При получении свидетельства на наследство не предоставляют льготу ребенку. Прав ли нотариус?


Здравствуйте. Меня интересует вопрос о вступлении в наследство несовершеннолетнего ребёнка, а именно - оплата за изготовление документов (в каком размере)? Подала в апреле заявление на вступление в наследство. Наследник - ребёнок 5 лет. В июне можно было получить свидетельство, оплатив 3200 рублей. Трудная жизненная ситуация - муж погиб, не официальный брак, я не могу устроится, так как ребёнок часто болеет, помощи нет... В общем, не забрала документы. Пришла в декабре, сказали ещё добавилось и теперь нужно заплатить 5600 руб. за получение. Льготу нам не предоставляют - сказали, что ребёнок не считается, т. к. была бы ещё больше сумма. Прав ли нотариус? Спасибо.

Ольга, Барнаул
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

При решении Вашего вопроса следует учитывать, что именно необходимо оплатить (налог на получение свидетельства, оплата нотариальных действий и/или?)

Например, в соответствии со ст.333.38 Налогового кодекса РФ, от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства освобождаются несовершеннолетние и другие граждане льготных категорий.

Но, технические услуги, хранение документов и т.д. - оплачиваются в обязательном порядке. Для несовершеннолетних лиц в этом случае льготы не предусмотрены.

Рекомендуем ознакомиться с Главой V Закона N 4462-1 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате".

Кроме того, тарифы на нотариальные действия, как правило, указаны на специальном информационном стенде нотариальной конторы, поскольку они зависят от формы учреждения, региона РФ и пр.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций