3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должна ли страховая компания выплатить потерпевшему ущерб?

№79385

Доброе утро. Месяц назад муж попал в ДТП, он виноват. Наша машина застрахована по КАСКО и ОСАГО, потерпевшего по ОСАГО. Наша страховая по ОСАГО выплатила потерпевшему 120 000, разницу же потерпевший требует с нас, либо грозится судом. Вопрос: разве его страховая не должна ему выплатить 400 000? И что грозит нам в случае суда?

Наталья, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Разницу между страховой выплатой и реальным ущербом должен возместить виновник ДТП, в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ:

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

    Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Если в добровольном порядке вы откажетесь возместить указанную разницу, потерпевшая сторона будет вправе взыскать с вас не только данную сумму, но и все убытки, которые она понесет при обращении в суд (оплата госпошлины, услуг юриста или адвоката,и т.п.), а также потребовать компенсацию за причиненный моральный вред.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций