101
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 956
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 140
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Получение иностранным гражданином вида на жительство в РФ.

№77382

Здравствуйте,я гражданин Узбекистана женился на гражданке РФ прожив в браке пол года развожусь имею ли я право подавать на вид на жительство и в дальнейшем на гражданство?

Фердаус, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Фердаус.

Перед получением вида на жительство в РФ вы, как иностранный гражданин, обязаны проживать в РФ не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание. Если срок вашего проживания в РФ менее 1 года, то в данный момент вы не вправе претендовать на получение вида на жительство в РФ. Отказано в выдачи вида на жительство в РФ может быть при наличии оснований, предусмотренных ст.9 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Гражданство РФ может быть принято в общем или упрощенном порядке (ст.ст.13,14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»). С заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке иностранный гражданин и лицо без гражданство вправе обратиться в территориальный органе ФМС РФ при соблюдении условий, предусмотренных ст.13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться со ст.ст. 13,14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», а также с Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 215 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации".

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций