10
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 534
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 759 540
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если при покупке вещи по интернету продавец затягивает передачу этой вещи?

№103746

Договорились с продавцом о покупке вещи в соц. сети (сумма 5500). Деньги я перевёл на карту Сбербанка. Прошло больше месяца, он все придумывает странные отговорки. Долго думать не надо, он меня обманул. Хотелось бы узнать, что делать в этой ситуации.

Роман, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Роман.

В описанной ситуации при неисполнении продавцом заказанной вами по интернету вещи согласованного срока передачи этой вещи она может быть получена вами или, по крайней мере, вам смогут вернуть уплаченную вами цену данной вещи только при удовлетворении судом вашего иска к её продавцу.

Данный иск вы должны будете предъявлять мировому судье по месту нахождения продавца, а если последний является организацией или индивидуальным предпринимателем и приобретаемая у него вещь необходима вам для бытового использования (в этом случае ваши отношения с продавцом регулируются законом РФ о защите прав потребителей) – также по месту своего жительства.

В любом случае для предъявления в суд иска к продавцу вам необходимо знать его место нахождения и закрепить страницу интернет-сайта, содержащую информацию о ваших переговорах с продавцом.

Надлежащим образом закрепить названную страницу вы можете путём заверения любым нотариусом верности распечатанных вами копий данной страницы (рекомендуем сделать три такие копии).

Адрес же продавца можно узнать в банке, на счёт которого вы перечислили стоимость своей покупки. Однако в связи с тем, что банк может не представить вам данную информацию, рекомендуем подать в прокуратуру заявление о привлечении продавца к уголовной ответственности за мошенничество по ст. 159 Уголовного кодекса РФ. Даже, если следователь прекратит возбуждённое на основании вашего заявления (к которому надо будет приложить распечатку страницы интернета и копию вашего счёта на оплату) дело, в процессе расследования он сможет получить информацию о месте проживания (нахождения) продавца.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций