57
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 835
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 756
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я лишить бывшего супруга доли в наследстве?

№102886

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс что-либо сделать? Умерла дочь. Я не подала заявление на наследство, думая, что кроме моей внучки претендентов нет. Но вдруг объявляется отец моей дочери, с которым мы развелись, когда моей дочери было три года, и претендует на ее долю в квартире. Квартиру покупала я, будучи замужем за другим человеком, с которым состою в отношениях до сих пор. Могу ли я лишить его этой доли?

Наталья, Москва и МО
Ответ

Добрый день, Наталья.

Если наследодатель (Ваша дочь) имела в квартире долю на праве собственности, ее отец вправе претендовать на часть этой доли, как наследник 1-й очереди, наравне с Вашей внучкой и Вами.

Лишить наследства отца наследодателя Вы можете в случаях, предусмотренных ст. 1117 Гражданского кодекса РФ, признав его через суд недостойным наследником.

Если оснований для этого нет, рекомендуем тоже вступить в права наследования, чтобы уменьшить долю наследства, причитающуюся отцу наследодателя. После этого Вы сможете подарить свою унаследованную долю внучке.

Источник:

Гражданский кодекс РФ, часть 3, раздел V.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций