17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество, не принадлежащее должнику?


Здравствуйте! Вопрос следующий. У меня был кредит в банке 300000 т.р. Я его платил год, но после с работой получилось не хорошо и платить перестал. Неделю назад был суд, суд присудил выплачивать эти деньги. Либо придут по месту прописки и все опишут. Момент следующий. Я прописан у матери в другом городе, только прописан и все, никаких долей у меня нет в этой квартире. И я не живу по месту прописки уже 3 года, только приезжаю раз в месяц туда. Вот вопрос: Что мне сделать, чтобы они не пришли с описью имущества к матери? Есть 2 момента. У матери нет документов на бытовую технику и т.д. и она никак не сможет доказать, что это ей принадлежит. И второй момент: если я буду переводить на счет ФССП, указанный в документе, по 3000-5000 т.р., возможно такое, что они и никуда не пойдут, так как какая-никакая сумма, но поступает ежемесячно на их счет? Или если есть другой выход, подскажите. Спасибо.

евгений, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Евгений.

Во-первых, прийти к вашей матери могут только судебные приставы, которые будут исполнять названное вами решение суда. Сделать это они смогут только после возбуждения ими исполнительного производства (далее – «ИП») на основании вступившего в силу решения суда. В большинстве случаев такое решение вступает в силу спустя месяц после его вынесения, а если оно было обжаловано в апелляционном порядке – после рассмотрения вышестоящим судом апелляционной жалобы (протеста).

Далее. После возбуждение ИП судебные приставы должны направить взыскателю и должнику (последним в данном случае будете являться вы) постановление о его возбуждении, в котором должны будут предложить вам добровольно исполнить решение суда, и только, если вы в течение 5 дней не произведёте это исполнение, приставы смогут принять принудительные меры по его исполнению, включая наложение ареста на принадлежащие Вам денежные средства и имущество.

При этом они (приставы) вправе будут прийти по месту вашей регистрации в целях описи на ваше имущество, находящееся там, и наложения на него ареста с последующей реализацией этого имущества. Однако наложить арест на такое имущество они смогут лишь при установлении факта его принадлежности вам.

Если приставы придут в квартиру вашей мамы, рекомендуем ей говорить, что всё имущество в этой квартире принадлежит ей, но не вам. Если же приставы всё же опишут это имущество, ваша мама должна будет подписать акт описи (ареста) с соответствующим замечанием, а затем обжаловать его руководителю этих приставов в порядке, установленном главой 18 Закона РФ «Об ИП».

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций