17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли приставы описать имущество человека, не являющегося должником в исполнительном производстве?


Добрый вечер! Вопрос вот какой. Я не платил по кредиту и у меня был суд. Суд присудил выплатить 150000 т.р. Это ладно. Я прописан у матери, только прописан и ничего там не имею, никаких долей и т.д. Живу вообще в другом городе. И вот 2 вопроса; 1) Могут ли приставы придти и сделать опись у матери? Вопрос 2) Если я буду в месяц хотя бы платить по тысяч 5000, то я правильно понимаю, что никто ко мне ни пойдет, так как выплаты какие ни какие поступают? Спасибо.

евгений, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Евгений.

Во-первых, в процессе исполнительного производства судебные приставы имеют право описывать имущество, принадлежащее только должнику по этому производству, но никаким другим лицам. Следовательно, налагать арест на имущество, находящееся в квартире вашей матери, они могут лишь в том случае, если это имущество принадлежит вам как должнику. Факт вашей регистрации в названной квартире не является безусловным доказательством того, что какое-то имущество в этой квартире принадлежит вам. Если приставы попытаются произвести такую опись, Вашей матери надо будет разъяснить им, что данное имущество не принадлежит должнику, а если приставы не отреагируют на это разъяснение, подписать составленный ими акт описи (ареста) имущества с соответствующими замечаниями и затем обжаловать этот акт руководителю службы судебных приставов в порядке, установленном статьями 122-124 Закона об исполнительном производстве.

Во-вторых, если при зафиксированной решением суда сумме вашего долга 150000 рублей Вы будете ежемесячно погашать по 5000 руб., такие ваши действия не создадут для Вас гарантий того, что судебные приставы «не придут» к Вам. В этом случае приставы в соответствии с законом в целях исполнения решения суда вправе будут налагать взыскание на другие принадлежащие Вам денежные средства и иное ваше имущество до полного погашения суммы вашего долга.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций