17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли работник отказаться от подписания предложенного работодателем договора о материальной ответственности?


Я являюсь на работе мат. ответственным лицом. Недавно мой договор аннулировали, но заставляют подписать новый договор. Какое давление могут оказать на меня на работе, чтобы заставить взять на себя мат. ответственность и как мне от этого защититься?

Марина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Марина.

По общему правилу трудового законодательства России работник несёт перед работодателем ОГРАНИЧЕННУЮ пределами его среднего заработка материальную ответственность за причинённый работодателю имущественный ущерб (см. об этом ст. 241 ТК РФ). Однако в некоторых случаях, перечисленных в ст.ст. 242-243 ТК РФ, он может нести эту ответственность в полном размере ущерба. Одним из оснований такой полной ответственности является заключение между работником и работодателем договора о полной материальной ответственности (см. ст. 244 ТК РФ). Отметим, что закон не предполагает возможности заключения договоров об ограниченной материальной ответственности, а договоры о полной ответственности могут, но не обязаны заключаться только с работниками старше 18 лет, если последние обслуживают или использую имущество работодателя, занимая при этом должности или выполняя работы, названные в постановлении Минтруда РФ № 85 от 31.12.2002 г.

Если выполняемая вами на постоянной основе работа указана в названном выше постановлении, работодатель вправе предложить Вам заключить договор о полной ответственности.

Заключение вами ранее договора о полной материальной ответственности свидетельствует о том, что Вы знали о возможности заключения с вами названного выше договора. При таких обстоятельствах отказ от заключения нового аналогичного договора может повлечь обоснованное привлечение вас к дисциплинарной ответственности (гл. 30 ТК РФ), а при дальнейшем отказе – к повторной такой ответственности и, в конечном итогу, к увольнению вас по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций