17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я работал неофициально, работодатель не выдал зарплату. Что делать?


Здравствуйте! У меня такая ситуация... Я работал неофициально, работодатель не выдал зарплату. Что делать, как быть в этом случае? Понимаю, что полиция и трудовая инспекция - мне не помощники, но разве нет способа выбить деньги и наказать нарушителя? Например, за уклонение от налогов.

Илья, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Илья.

Вашего бывшего работодателя наказать можно, но для этого сначала нужно установить факт трудовых отношений. Здесь действительно ГИТ и полиция не помогут. Такие вопросы решаются исключительно в судебном порядке.

Вам следует максимально быстро подготовить иск и документы, подтверждающие, что Вы работали у бывшего работодателя. Такими документами могут быть: оригиналы и/или копии путевых листов, накладных, банковских чеков от получения предыдущей оплаты труда, фото и видео материалы с места работы, показания свидетелей (коллег по работе, клиентов и т.д.)

Если факт трудовых отношений будет установлен судом, Вы вправе получить не только задолженность по оплате труда, но и компенсацию за просрочку ее выплаты, моральную компенсацию, а также ходатайствовать о привлечении бывшего работодателя к ответственности за уклонение от уплаты налогов, отчислений в ПФР и т.д.

Источник: Трудовой кодекс РФ (Главы 38, 60).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций