12
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 892
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 216
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как добиться общения с ребенком через суд?

№101792

Здравствуйте! Мой мужчина в разводе с бывшей женой 4 года. У них общий сын 10 лет. Пол года бывшая жена не дает ему видеть сына. Алименты он платит исправно, запрета видеться с сыном суд не устанавливал. Как добиться общения с ребенком через суд?

Ольга, Москва и МО
Ответ

Добрый вечер, Ольга.

Сначала Вашему мужчине следует обратиться в отдел опеки по месту жительства ребенка, с заявлением о понуждении бывшей супруги предоставить возможность общения отца с ребенком, в соответствии с требованиями ст.ст. 55, 56, 63-66 Семейного кодекса РФ.

Заявление в отдел опеки оформляется согласно требованиям ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

Отдел опеки выдаст предписание, которое мать ребенка обязана будет соблюдать. В том случае, если она продолжит нарушать права и интересы ребенка, а также права отца ребенка, Ваш мужчина будет вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком.

Отдел опеки будет участвовать в рассмотрении иска и может предоставить суду доказательства о нарушении матерью ребенка законных интересов и прав последнего, а также прав отца и требований закона.

Иск оформляется в соответствии со ст. 131, а перечень нужных документов указан в ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций