17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли работодатель требовать возмещения денежных средств с дочери погибшего должника?


Добрый день. Вопрос: работнику муниципального бюджетного учреждения были выданы деньги в подотчет на приобретение авиабилетов для проезда в отпуск. Во время отпуска работник погиб в автоаварии. Проездные документы были уничтожены огнем, обратным проездом человек не воспользовался. Вправе ли мы требовать возмещения денежных средств с дочери погибшей?

людмила, Другой регион
Ответ

Здравствуйте, Людмила.

Названный Вами работник по окончании отпуска должен был бы представить работодателю документы, подтверждающие целевое использование им полученных от работодателя денежных средств, а в случае невозможности их представления возвратить последнему полученные им деньги.

Поскольку Ваш должник скончался, не представив Вам названные выше документы, обязанность по возвращению денег, полученных для оплаты проезда к месту использования отпуска и обратно, переходит к принявшим наследство должника лицам (его наследникам).

Принятие наследства в большинстве случаев подтверждается поданными наследниками умершего в течение 6 месяцев после смерти гражданина, нотариусу, полномочному вести наследственное дело последнего, заявлениями о выдаче свидетельств о принятии наследства. Однако принятие наследства может осуществляться и без обращения к нотариусам путем вступления в пользование имуществом умершего и другими способами, названными в ч. 2 ст. 1153 части второй Гражданского кодекса РФ.

Согласно ст. 1175 того же кодекса кредиторы умершего могут предъявлять требования к принявшим наследство последнего наследникам в пределах установленных для данного рода обязательств срока исковой давности (в Вашем случае – в течение 3-х лет после возникновения у работника, получившего в подотчёт деньги, обязанности представить отчёт об их использовании, т.е. на следующий день после окончания его отпуска). До принятия наследства эти требования должны предъявляться, как правило, к наследственному имуществу.

В описанной ситуации Вам лучше всего передать свою претензию нотариусу по месту последнего жительства Вашего работника. Этот нотариус должен ознакомить с Вашей претензией всех лиц, подавших заявления о принятии наследства, а по истечении срока на такое принятие передать Вам информацию о наследниках, принявших наследство, к которым Вы и должны будете предъявлять в суд иски об уплате долга Вашего работника.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций