17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

У меня умерла свекровь, мой муж наследник первой очереди, но но сидит в тюрьме. Как не потерять наследство?


Здравствуйте у меня такой вопрос в ноябре 2014 года у меня умерла свекровь. Ее старший сын сидит в тюрьме , мне он является законным мужем . по мимо него есть ещё два несовершеннолетних ребёнка его брат ему 14 лет и сестренка ей 8 лет. Их взяла под опекунство двоюродная сестра . Она так же занялась квартирой по вступлению в наследство. Но проблема вот в чем, они утверждают то что если вовремя ещё старший сын " мой муж " не вступит в прова наследства он может по закону якобы лешиться всего. А если быть точнее то квартиры. До этого они хотели продать квартиру что бы якобы купить для детей и старшева сына отдельные две квартиры. Но он не согласился ее продавать. Потом они хотели что бы на то время пока он сидит он выписался из квартиры . но он опять отказался. Так как без его регистрации в этой квартире ее проще будет тогда продать, но это наши конечно же догадки.Я бы очень хотела проконсультироваться с юристами можно ли все это отложить до его освобождения и все решить через суд?А то не особо мне нравяться как они вертят и что они делают.

Надежда, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Надежда.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ, ваш муж и его брат с сестрой являются наследниками первой очереди. Также к наследникам первой очереди относятся супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, то есть, наследство будет делиться между детьми наследодателя поровну. Для вступления в наследство, вашему мужу в течение шести месяцев со дня смерти его матери, нужно подать нотариусу, у которого открыто наследственное дело, заявление о вступлении в наследство. Так как ваш муж находится в местах лишения свободы, то для принятия наследства он может оформить у начальника колонии доверенность на право подачи нотариусу заявление о принятии наследства, сбора необходимых для принятия наследства документов и получения свидетельства о праве на наследство. Доверенность ваш муж может оформить на вас. Доверенность, заверенная начальником колонии, будет иметь юридическую силу нотариально заверенного документа.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций