35
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 931
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 744
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

У меня умер отец, но у него регистрация в другой квартире. Имею ли я право на долю этой квартиры?

№92947

Здравствуйте. У меня умер отец, но у него регистрация в другой квартире (родителей, но их тоже уже нет) и в этой квартире живет его сестра. Имею ли я право на долю этой квартиры?

Валентина, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Валентина.

Как наследник первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ) вы можете претендовать на долю в квартире, где у вашего отца было оформлено право собственности. Если указанная квартира не приватизирована и не находилась в собственности у вашего отца - вы не можете претендовать на наследство, так как муниципальное жилое помещение не наследуется, как и не наследуется чужая квартира.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций