17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно ли меня после выхода основного работника без моего согласия перевели на другую должность?


У меня такой вопрос. Меня взяли на работу на перевод основного сотрудника на другую должность, потом этот сотрудник вернулся обратно, меня без моего ведома перевели на время отпусков. Никаких бумаг и договоров я не подписывала. Вчера меня уволили. Договор, что меня перевели, я увидела только вчера, поставили перед фактом. Что мне делать?

ирина, Архангельск
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Если Вас приняли на работу на период временного отсутствия работника, постоянно занимавшего данную должность, то по возвращении последнего на эту должность работодатель должен был либо уволить Вас по п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ в связи с окончанием срока действия трудового договора, либо с Вашего согласия перевести Вас постоянно или временно на другую работу.

На практике перевод на другую работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, к которому должно быть приложено заявление работника об этом переводе (или, по крайней мере, на этом приказе должна быть подпись работника о его согласии с данным переводом) и (или) письменным договором между работодателем и работником (такой договор имеет силу лишь при подписании его обеими сторонами). При отсутствии названных выше документов подтверждением перевода может являться фактическое исполнение работником обязанностей по должности, на которую он переведён. В последнем случае при отсутствии доказательств согласия работника на ВРЕМЕННЫЙ характер перевод, последний считается постоянным.

Таким образом, если Вы письменно не давали согласия на временный перевод, Вы считаетесь принятой на эту должность постоянно. В случае увольнения же Вас в связи с истечением срока действия трудового договора приказ о таком увольнении является незаконным и не позднее месяца после получения Вами трудовой книжки либо копии названного приказа Вы можете обратиться в районный (городской) суд по месту нахождения работодателя с исковым заявлением о признании данного увольнения незаконным и о восстановлении Вас на работе на последней занимавшейся Вами должности.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций