131
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 986
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 170
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Перейдет ли кредитный долг папе, если он вступит в наследство?

№101484

Добрый вечер! Моя сестра умерла, а родителям пришло извещение о долге. Единственное имущество, которое у нее имелось, это машина. Мама собирается отказаться от наследства, а папа в него вступить. Перейдет ли долг папе, при условии, что он вступит в наследство? На папе, кроме его машины, никакого имущества нет.

Ольга, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Наследники несут обязательства по долгам наследодателя. То есть, если папа унаследует имущество умершей дочери, то он обязан будет погасить ее кредитный долг.

Однако, закон предусматривает ограничение по сумме унаследованного долга. Например, стоимость автомобиля наследодателя составляет 300 тысяч рублей. Следовательно, Ваш папа обязан будет погасить кредитную задолженность в размере 300 тысяч рублей, не более.

Источник: Гражданский кодекс РФ (ст.ст. 1112, 1175).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций