0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 752
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 605
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли работодатель право расторнуть трудовой договор в период испытательного срока?

№100353

Здравствуйте! Имеет ли право работодатель уволить работника, сообщив ему за 15 минут до конца рабочей смены об увольнении (объяснив тем что ему не приятно со мной работать). Работала по трудовому договору, второй экземпляр он мне не отдает. Никаких документов об увольнении нет. Работала в компании 2 мес. Испытательный срок установлен 3 мес. Куда обратиться? Опозданий и нарушений трудовой дисциплины нет.

Светлана, Уфа
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Куда обратиться? Если вы не согласны с увольнением, то только в суд с исковым заявлением о признании приказа об увольнении незаконным и восстановлении на работе (последнее требование может быть заменено вами на требование об изменении даты и формулировки увольнения на увольнение по собственному желанию).

При указанных вами в вопросе обстоятельствах и с подобным обоснованием вы не могли быть уволены. Поскольку имел место испытательный срок, то работодатель вправе был расторгнуть с вами трудовой договор, но при этом вас обязательно должны были уведомить (и уведомить письменно) и при этом не за 15 минут, а за 3 дня. То есть со стороны работодателя (бывшего) имеет место, как минимум, нарушение ст.71 Трудового кодекса РФ.

По поводу того, что у вас нет, как вы выразились "никаких документов об увольнении". Если это действительно так, то вы вправе обратиться к работодателю для получения вами копии приказа об увольнении, а также для получения невыданного вам ранее экземпляра трудового договора.

Рекомендую вам поторопиться с обращением в суд, поскольку законом (см. ст.392 Трудового кодекса РФ) установлен сокращенный срок для оспаривания увольнения.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций