Суд взыскал с продавца бракованного снегохода в пользу покупателя компенсацию в 676,7 тысяч рублей
1323В Красноярска местный житель – покупатель снегохода, который оказался с дефектами, отсудил крупную компенсацию у фирмы – продавца, сообщает пресс-служба краевого суда.
Мужчина приобрел в компании «Элит-Мото» снегоход POLARIS 800 RMK 155 с двухгодичным гарантийным сроком, выложив за него 247 тысяч рублей. Поскольку через полгода у него «полетел» двигатель, покупатель обратился к продавцу с претензией, попросив вернуть деньги. Однако после проведенной проверки получил отказ со ссылкой на неудовлетворительное эксплуатацию техники. Тогда пострадавший решил защищать свои интересы в суде.
В ходе проведенной автотехнической экспертизы выяснилось, что двигатель отказал из-за отсутствия смазки в цилиндропоршневой группе. У масляного бака снегохода не было сетчатого фильтра ни на заливной горловине, поэтому снег и вода попадали в масло, а образовавшиеся при замерзании воды частицы льда засоряли форсунки системы, поэтому подача масла в цилиндры двигателя перекрывалась. Все это относилось к производственному дефекту и исключало вину потребителя.
Суд пришел к выводу, что существенные недостатки в товаре возникли до передачи его покупателю, поэтому он, согласно ст. 18 закона «О защите прав потребителя» имеет полное право отказаться от исполнения прописанных в договоре пунктов, а также требовать возврата денег, уплаченных за товар.
В результате Советский районный суд города взыскал с ответчика уплаченную стоимость товара – 437 тысяч рублей, десять тысяч в качестве компенсации морального вреда, 223,5 тысячи штрафа за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке и судебные расходы. Всего - 676,7 тысяч рублей.
Дважды обжалованное ответчиком такое решение результатов не дало. Оно оставлено в силе.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.