Родные пешехода, скончавшегося под колесами водителя-наркомана, отсудили 1,2 миллиона рублей
1302В Калининграде коммерческая организация выплатит 1,2 миллиона рублей родным пешехода, которого на нерегулируемом переходу сбил водитель грузового автомобиля, находившийся под «кайфом», сообщает сегодня пресс-служба облсуда.
Как следует из материалов дела, вечером 21 сентября прошлого года водитель ООО «Р.» сел за руль после употребления наркотиков. Двигаясь по улице Вагоностроительной он отвлекся от управления и не, заметив пешеходов, находившихся на нерегулируемом пешеходном переходе, сбил одного из них, после чего протянул тело пострадавшего несколько десятков метров. Затем он пропетлял по району и вернулся на место происшествия, где был задержан автоинспекторами. Тем временем пешеход от полученных травм скончался.
На суде подсудимый полностью признал свою вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке – без судебного следствия. Напомним, такой порядок предусматривает назначения наказания, не превышающего две трети максимального срока за совершенное преступление (статья 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ).
В результате суд признал водителя виновным по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение требований Правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). При вынесении решения были учтены полное признание им своей вины, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двух малолетних детей и другие смягчающие обстоятельства.
В результате суд назначил виновному два года десять месяцев колонии - поселении с лишением права в течение двух лет управлять транспортными средствами.
Кроме того, с компании – владельца транспортного средства по иску родных потерпевшего взыскано 1,2 миллиона рублей в счет возмещения им морального вреда.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.