Фермера ждет суд за хищение 65 миллионов рублей и аферу с НДС
999В Краснодарском крае завершено расследование уголовного дела в отношении главы крестьянско-фермерского хозяйства, уличенного в незаконном получении и присвоении кредита на 65 миллионов рублей, а также в махинациях с НДС.
Индивидуальный предприниматель обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита) и ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Об этом сегодня сообщает пресс-служба краевого следственного управления СКР.
По данным следствия, обвиняемый торговал сельскохозяйственной продукцией. В 2011 году он решил необоснованно получить кредит. Для этого предоставил в дополнительный офис в селе Успенском филиала ОАО «Россельхозбанк» ложные сведения, улучшающие хозяйственное положение. На их основании банк заключил с предпринимателем договор, в соответствии с которыми на его расчетный счет перечислили 65 миллионов рублей. Однако фермер деньги банку так и не вернул.
Помимо этого, злоумышленник в апреле 2011 года в Абинске зарегистрировал коммерческую организацию, которую сам же и возглавил. Стремясь незаконно возместить налог на добавленную стоимость, он заключил фиктивные сделки с подконтрольными предприятиями по приобретению и монтажу мельничного оборудования. Затем предоставил в ИФНС документы для возмещения НДС в сумме более 15 миллионов рублей.
Похитить бюджетные деньги обвиняемому, правда, не удалось, поскольку налоговая инспекция, обнаружив нарушения, отказала в возмещении налога.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.