138
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 066
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 565
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право бывший работодатель требовать от меня возврата части выплаченного при моём увольнении расчёта?

№71667

23 декабря я уволилась с работы, 25 были перечислены расчётные деньги на карточку. Сейчас мне звонят с с прежней работы и говорят что они не правильно на числили и я им должна отдать обратно часть денег. Скажите пожалуйста имеют ли они на это право,ведь я официально уволена.

Надежда, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Надежда.

Согласно статье 137 Трудового кодекса РФ, излишне выплаченная работнику заработная плата, включая расчёт при увольнении, может быть взыскана с него только в случаях, если этот «излишек» был выплачен в результате счётной ошибки либо в связи с неправомерными действиями данного работника, установленными судом. Счётная ошибка – это ошибка при совершении арифметических действий. Неправильное же применение начислявшим заработную плату бухгалтером законов или других нормативных правовых актов к счётным ошибкам не относится.

Поэтому в данной ситуации Вам нужно либо попытаться самой разобраться, была ли допущена арифметическая ошибка при начислении Вам суммы расчёта, либо оставить решение этого вопроса на усмотрение суда, если Ваш бывший работодатель обратится туда за возвратом излишне выплаченных Вам денег.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций