0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 752
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 605
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Если бывший муж напишет отказ от родительских прав, имеет ли он законное основание не выплачивать алименты?

№76437

Здравствуйте, уважаемая Ольга Евгеньевна. У меня к Вам такой вопрос: Если бывший муж напишет отказ от родительских прав, имеет ли он законное основание не выплачивать алименты?

У меня в общем такая проблема: Я развелась с бывшим мужем когда ребёнку был год. Спустя ещё год я вышла замуж за другого человека. Сейчас ребёнку уже 8 лет, папой он считает моего нынешнего мужа. Я попросила его биологического отца написать отказ от родительских (дабы не травмировать психику ребёнку). Он согласился, только при этом сказал, что выпишет ребёнка из своей квартиры и перестанет платить алименты.

Юлия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Как такового, отказа от ребенка в добровольном порядке не существует. Законом предусмотрено либо лишение родительских прав отца ребенка, либо его нотариальное согласие на усыновление ребенка другим мужчиной (что большинство ошибочно понимают, как отказ от ребенка).

Обратитесь к нотариусам Вашего города и оформите согласие бывшего супруга на усыновление ребенка, тем самым данный документ будет являться и отказом от родительских прав.

Нотариусу нужно будет предоставить паспорта обоих родителей ребенка, свидетельство о рождении ребенка и, конечно, нужно личное присутствие сторон.

Нотариальное согласие на усыновление ребенка другим мужчиной не снимает обязанности с отца по выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Отец обязан будет содержать своего ребенка до того времени, пока другой мужчина не усыновит его (ст.ст.80, 120 Семейного кодекса РФ).

Выписать ребенка из квартиры бывший супруг сможет либо при наличии Вашего согласия, либо по решению суда, если докажет, что ребенок длительное время фактически проживает с Вами в другом жилом помещении, где условия проживания для ребенка нормальные.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций