Бизнесмена посадили на четыре года, обязав вернуть похищенные из бюджета 162 миллиона рублей
878В Дагестане вынесен обвинительный приговор в отношении приговора руководителя одной из коммерческих организаций, который в составе преступной группы похитил их бюджета 162 миллиона рублей.
Генеральный директор ООО «Фалькон-Строй» Давлет Укаев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество организованной группой в особо крупном размере) и ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 292 УК РФ (пособничество в совершении служебного подлога из корыстных побуждений, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства). Об этом сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по СКФО.
Как установили следствие и суд, Укаев, действуя в составе организованной группы, состоящей из 12 участников под руководством главы муниципального образования - председателя собрания депутатов Кумторкалинского района Руслана Тотурбиева, на основании пакета заведомо подложных документов обманным путем похитил из бюджета 162 миллиона рублей.
Деньги выделялись на реализацию адресной программы «Переселение граждан из аварийных жилых помещений в Кумторкалинском районе Республики Дагестан» за 2011 и 2012 годы. Похищенные средства злоумышленники обналичивали и похищали через подконтрольный Тотурбиеву коммерческий банк.
Ранее с Укаевым следствие заключило досудебное соглашение. Ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Также с него взыскано в доход государства 162 миллиона рублей.
Как уточняют в следствии, расследование уголовного дела в отношении Тотурбиева и еще 11 участников группы находится на завершающей стадии.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.