123
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 003
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 327
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должен ли я выплатить алименты за предыдущее время?

№97505

Добрый день! Бывшая супруга подавала на алименты, я платил несколько лет по исполнительному листу (решение суда). Потом бывшая супруга отказалась от алиментов и забрала исполнительный лист у приставов. Приставы мне выдали уведомление о закрытии производства и сказали, что можно не платить или платить алименты но добровольно. Я какое-то время платил добровольно, а потом у меня родилась дочка от нового брака и я перестал платить. Бывшая супруга подала снова иск о взыскании алиментов, а приставы сказали, что я должен за всё пропущенное время выплатить деньги. Они правы или нет? Я считаю, что я должен платить с момента нового заявления бывшей супруги на взыскание алиментов. Подскажите, пожалуйста, я прав или нет?

Владимир Михайлович, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Владимир Михайлович.

Согласно Семейного кодекса РФ (ст. 80) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. То, что у Вас в новой семье родился ребенок и бывшая супруга ранее забрала исполнительный лист - не снимает с Вас обязанности выплачивать алименты на содержание ребенка от предыдущего брака.

В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, бывшая супруга вправе требовать выплаты алиментов на содержание ребенка за предыдущий период (но не более, чем за последние 3 года), поскольку Вы перестали их платить в добровольном порядке.

Рекомендуем обратиться в канцелярию суда с паспортом и получить копию решения суда о взыскании алиментов. Или можно обратиться в территориальный отдел ССП и ознакомиться с материалами нового исполнительного производства (ст. 50 Федерального закона "Об исполнительном производстве"). Так Вы узнаете точно, за какой период должны будете выплатить алименты и в каком размере.

Если решением суда нарушены Ваши права или права Вашего ребенка в новом браке - Вы вправе обжаловать решение или снизить размер взыскания.

Источник: Семейный кодекс РФ (Глава 13. Алиментные обязательства родителей и детей; Глава 16. Соглашения об уплате алиментов; Глава 17. Порядок уплаты и взыскания алиментов).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций