Глава района за хищение 88 бюджетных миллионов получил семь лет строгого режима
1156В Дагестане вынесен обвинительный приговор в отношении районного архитектора администрации Табасаранского района Гусейна Абдуллаева, заместителя главы администрации районной администрации Мурада Усманова, главного бухгалтера администрации Зейфуллы Гюльмагомедова, а также главы района Айдына Ханахмедова и директора ООО «ДиК» Узайри Дадаева, являющегося депутатом собрания депутатов района.
В зависимости от роли каждого чиновники признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Об этом сегодня сообщает пресс-служба Следственного комитета России.
Как установили следствие и суд, глава районной администрации Ханахмедов совместно с директором ООО «ДиК» Дадаевым похитили из бюджета сумме более 82 миллионов рублей. Для этого злоумышленники завысили стоимость выполненных работ по строительству подводящих газопроводов высокого давления к трем селениям, строительству ряда автодорог, а также моста через реку Рубас.
Достоверно зная, что подводящие газопроводы построены в 2006 году и сданы в эксплуатацию, Ханахмедов и Дадаев изготовили заведомо подложные договоры подрядов на их строительство, заключенные ООО «ДиК» с администрацией Табасаранского района. Затем Ханахмедов предложил районному архитектору Абдуллаеву и своему заместителю Усманову подписать составленные Дадаевым заведомо подложные акты о приемке выполненных работ и справки об их стоимости, на что те согласились. После этого бухгалтер Гюльмагомедов перечислил 8,5 миллионов рублей якобы за строительство газопроводов на расчетный счет ООО «ДиК». Деньги Дадаев и Ханахмедов присвоили. Кроме того, они по схожей схеме и без проведения открытых торгов похитили более 80 миллионов рублей, выделенных на строительство ряда автомобильных дорог между селениями Табасаранского района, а также моста на реке Рубас.
Ханахмедову и Дадаеву назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима каждому. Усманов, Абдуллаев и Гюльмагомедов получили по три года колонии общего режима. С осужденных в доход государства по гражданскому иску взыскано 82 миллиона рублей.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.