17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеют ли право коллекторы приезжать домой к должнику?


ДОБРЫЙ ДЕНЬ! У МЕНЯ НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ: ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО КОЛЛЕКТОРА ПРИЕЗЖАТЬ НА ДОМ К ДОЛЖНИКУ? ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ДЕЛАТЬ ЭТО СОВМЕСТНО С УЧАСТКОВЫМ ИЛИ ЭТО ТОЛЬКО СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ИМЕЮТ ТАКОЕ ПРАВО? ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ДОСТАВАТЬ ЗВОНКАМИ В ВЫХОДНЫЕ И ПО ВЕЧЕРАМ ПОСЛЕ 22.00??? И ЕСЛИ У НИХ ПРОСИШЬ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ ВЫСЛАТЬ ПРЕТЕНЗИИ С ИХ РЕКВИЗИТАМИ И ОПЕРАЦИЯМИ ПО ЗАЙМУ, ОНИ ОТКАЗЫВАЮТ В ЭТОМ, ССЫЛАЯСЬ НА УСТНУЮ ДИКТОВКУ?? И ПОЧЕМУ ОНИ ПОЯВЛЯЮТСЯ СПУСТЯ ПОЧТИ 3 ГОДА?? И КАК ОБЪЯВИТЬ СЕБЯ БАНКРОТОМ МОЖЕТ ЧЕЛОВЕК( НЕ ИП)?

АЛЕНА, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Алена.

Отвечаем на Ваши вопросы по порядку:

1. Законом не установлено запрета для коллекторов приезжать к должникам на дом. Однако, Вы имеете полное право не пускать их в свою квартиру, поскольку арест имущества производится исключительно судебными приставами. Если коллекторы хотят что-то Вам сообщить - они могут позвонить или направить на Ваш адрес письменное требование. Этого достаточно!

2. Участковый инспектор вообще не имеет отношения к взысканию задолженностей. Вы правильно понимаете, только судебные приставы вправе войти в Вашу квартиру и произвести опись и арест имущества. Если участковый инспектор помогает коллекторам, Вы вправе обратиться в прокуратуру либо в отдел собственной безопасности УМВД города.

3. Сотрудники банков и коллекторы не вправе беспокоить должников с 22 до 8 в рабочие дни, с 20 до 9 в нерабочие праздничные и выходные дни.

4. Коллекторское агентство обязано выслать письменное требование. Отказ неправомерен и может быть обжалован Вами в прокуратуру.

5. Исковой срок для взыскания задолженности составляет 3 года с даты Вашего последнего платежа по кредиту. Если исковой срок истек - требования коллекторов незаконны и могут быть обжалованы Вами в прокуратуру либо в судебном порядке, на основании ст. 163 Уголовного кодекса РФ.

6. Только в судебном порядке, если задолженность составляет более 500 000 рублей. Подробнее о порядке признания гражданина банкротом можно узнать, ознакомившись с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", с изменениями от 29.07.2017 г.

Источник: ФЗ "О защите прав... физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в ФЗ "О микрофинансовой деятельности..."

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций